Viele Grüße aus Schottland! Wie Ihr es inzwischen von unseren Reisen gewohnt seid, wollen wir Euch auch diesmal wieder auf dem Laufenden halten, was wir hier so treiben. Leider ist es in Schottland mit dem Internet noch nicht so weit her, deswegen wird es wohl nicht jeden Tag klappen. Aber wir geben unser Bestes .
1. Tag
Erster Treffpunkt war ein Parkplatz nähe Dinslaken. Mit 5 Subis fuhren wir Richtung Amsterdam und dort auf die Fähre, nachdem wir Dennis aufgenommen hatten:
Nach einer schaukeligen Nacht Überfahrt kamen wir trockenen Fußes in Newcastle an...
In Edinbourgh trafen wir den Kastenwagen...
Und nun geht es jeden Tag über die Single-Track-Roads...
Fazit des 1. Tages: Der ganze Tag eine einzige WP !
Tag 2
Viele Bilder gibt es nicht vom 2. Tag. Dafür war einfach keine Gelegenheit. Die beiden Raucher jammern schon, daß sie es nichtmal schaffen, eine Zigarette zu rauchen. Dafür bekommen wir des öfteren Nachhilfe in der Straßenverkehrsordnung erteilt . Unsere heutige Unterkunft ist übrigens ein ehemaliges Spukschloß:
Fazit des 2. Tages: This is not a fucking racetrack!
Unsere heutige Ausfahrt führte uns ans nordöstlichste Ende von Schottlands "Festland". Nachdem wir morgens im dichten Nebel losgefahren waren, klarte es bald auf und wir hatten herrlichen Sonnenschein. Natürlich gab es neben der "Autobahn"-Route auch wieder einen Tourenvorschlag von unserem RalfRalf-Navi. Dieser führte über richtig enge Sträßchen in bester Achterbahnmanier an der Küste lang. Der kulturelle Höhepunkt war die Besichtigung einer Höhle, an deren Hang wir uns neben anderen Steinschriften verewigen konnten.
Heute ging es etwas langsamer voran. Grund war eine "Schotterstrecke", die uns Jens und Ralf ausgesucht hatten. Mit den tiefergelegten Kisten machten uns vor allem der üppige Mittelstreifen zwischen den Fahrspuren und die tiefen Pfützen zu schaffen. Dafür hatten wir auch eine günstige Unterbodenwäsche...
Unser Kulturanteil:
Fazit des Tages: Wir wären im Landi-Forum besser aufgehoben!
Scheint heute wieder ein sonniger Tag zu werden =)
Übrigens, gestern waren wir auch in Reiff, ein sehr malerischer Ort... am Ars*h der Welt! Aber es scheint die meistbefahrene Single-Track-Road Schottlands zu sein, obwohl es ne Sackgasse ist
Ja, es war wirklich ein schöner Tag. Kurz vor dem Applecross-Pass das hier:
Das Glück, das wir dabei hatten, offenbarte sich aber erst nach der Demontage: Auf der Innenseite war die gesamte Seite aufgeschlitzt. Auch die anderen Reifen drohten, ihren Geist aufzugeben, also mal eben die Vorderräder von frank.k draufgeschraubt und von der Westküste an die Ostküste nach Inverness gedüst. Denn dort sollten die Reifenhändler angeblich auch samstags aufhaben. Naja, die meisten hatten schon zu, schlußendlich haben wir aber noch einen gefunden. Der hatte sogar die passende Größe da, nur eben jeweils nur 2 von jeder Marke . Egal, hauptsache neue Schlappen und wieder Gas geben...
Danach mußte das heutige Sightseeing-Programm natürlich im Schnelldurchlauf abgespult werden. Also von der Ostküste wieder zurück zur Westküste, dabei das Loch Ness angucken, Nessi nicht sehen, Highland Rollercoaster fahren, umsonst zur Skye-Fähre düsen...
...Regenbogen bewundern...
...Topf mit Gold nicht finden und schließlich natürlich das Eileen Döner Castle ablichten.
Puh, das war anstrengend! Zum Glück gibts abends im Hotel ne ordentliche Badewanne zum Entspannen .
Zum Filmen war nicht viel Gelegenheit, deshalb nochmal zwei Einstellungen aus den letzten Tagen .
Fazit des Tages: Zum Glück gehts morgen wieder an die Ostküste :crazy:
manman sieht das schön aus. Das sind richtige Ferien. Ihr geht hoffentlich wider wenn ich mit meiner Weiterbildung Fertig bin. Dann komm ich mit, sowas muss man ja einfach erlebt haben